Терафлю от гриппа и простуды, порошок для приготовления горячего напитка (со вкусом лимона/лесных ягод)

Лемон, Лесные ягоды

Поддержка пациентов с простудой и гриппом от облегчения симптомов до выздоровления

Когда человек болеет простудой или гриппом, его организм борется с инфекцией, из-за чего он может чувствовать себя физически и эмоционально истощенным.1–8

Для полного выздоровления требуется время. Пора избавиться от симптомов. Пора немного отдохнуть. Пора вернуться к самим себе. Препараты линейки Терафлю в виде порошка для приготовления горячего напитка могут помочь вашим пациентам с простудой и гриппом от облегчения симптомов до выздоровления.9–21,23

чашка горячего напитка

Содержит активные компоненты, направленные на облегчение симптомов ОРВИ и гриппа9–11,13,23

Терафлю от гриппа и простуды в виде порошка для приготовления горячего напитка (со вкусом лимона) содержит четыре активных ингредиента, а Терафлю со вкусом лесных ягод – три активных компонента, которые обеспечивают целенаправленное облегчение симптомов ОРВИ и гриппа:9,23

Парацетамол 325 мг для устранения головной боли, мышечной боли (миалгии), высокой температуры10

Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг для облегчения назальных симптомов (заложенность носа)11

Фенирамина малеат 20 мг а качестве антигистаминного средства для облегчения ринореи и чихания13

Аскорбиновая кислота 50 мг* для восполнения суточной потребности в витамине C.9

Дозировка парацетамола, содержащаяся в препарате Терафлю от простуды и гриппа (со вкусом лимона / лесных ягод) рекомендована при ОРВИ и гриппе:24

  • Пациентам с массой тела до 50 кг: при нормальной или повышенной температуре до 38,9°С
  • Пациентам с массой тела от 50 до 75 кг: при температуре до 37,2°С

Узнать больше

Девушка заболела и чихает

Облегчение симптомов ОРВИ и гриппа

После растворения в воде активные компоненты Терафлю от гриппа и простуды (со вкусом лимона / лесных ягод) готовы к абсорбции для эффективного облегчения множественных симптомов простуды и гриппа, включая: 9–11,13,23

  • Ринорею
  • Чихание
  • Заложенность носа и носовых пазух
  • Головная боль
  • Боль в мышцах
  • Повышенную температуру

Горячий напиток для облегчения симптомов простуды и гриппа может помочь пациентам получить все, что им необходимо, в период восстановления в соответствии с рекомендациями экспертов14–18,20,21

чашка в руках

Восстановление благодаря форме потребления в виде горячего напитка

Помимо облегчения симптомов,9–11,13 Терафлю от гриппа и простуды может помочь пациентам поддерживать регулярное потребление жидкости в соответствии с рекомендациями экспертов.15–18,20,21 Было доказано, что употребление горячих напитков также способствует возникновению чувства позитива.22

Узнать больше

Рекомендуйте Терафлю от гриппа и простуды в форме порошка для приготовления горячего напитка (со вкусом лимона / лесных ягод) и поддержите ваших пациентов на пути от облегчения симптомов до выздоровления.

лимон и ягоды

Терафлю от гриппа и простуды (парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг*)

Для пациентов, которым требуется эффективное облегчение множественных симптомов простуды и гриппа.9,23

Терафлю от гриппа и простуды (со вкусом лимона / лесных ягод) – сведения о лекарственном препарате

  • Компоненты9,23

    Действующие вещества:

    Один пакетик содержит 325 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 20 мг фенирамина малеата, 50 мг аскорбиновой кислоты*.

    Вспомогательные вещества (Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона):

    натрия цитрата дигидрат, яблочная кислота, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, ароматизатор лимонный, кальция фосфат трехосновный, лимонная кислота, сахароза.

    Вспомогательные вещества (Терафлю со вкусом лесных ягод):

    сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный Е129 (краситель FD&C красный № 40), краситель бриллиантовый голубой Е133 (краситель FD&C синий № 1), мальтодекстрин М 100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994), ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590), лимонная кислота, натрия цитрат дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

  • Способ применения и дозы9,23

    Внутрь.

    Взрослые (включая пожилых) и дети 12 лет и старше:

    Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 часов (не более 3-4 доз в течение 24 часов). Терафлю от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Пациентам не следует принимать Терафлю от гриппа и простуды более 5 дней.

    Особые группы пациентов:

    Печеночная недостаточность: пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата.

    Почечная недостаточность: при наличии острой почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

    Пожилые пациенты: нет необходимости в корректировке дозы у пожилых пациентов.

  • Особые указания9,23

    Во избежание токсического поражения печени препараты не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

    1 пакетик препарата Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона содержит:

    • сахарозы 20 г на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахаразы/изомальтазы, не следует принимать Терафлю от гриппа и простуды.
    • краситель солнечный закат желтый (Е110). Может вызвать аллергические реакции.
    • натрия 28,3 мг на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов, соблюдающих диету по содержанию натрия.

    1 пакетик препарата Терафлю со вкусом лесных ягод содержит:

    • 10 г сахарозы, что следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.
    • Краситель красный очаровательный Е129 (краситель FD&C красный № 40), который может вызвать аллергические реакции.
    • 42,2 мг натрия, что следует учитывать пациентам, соблюдающих диету по содержанию натрия.

    Пациентам следует обратиться к врачу, если:

    • наблюдается бронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит;
    • симптомы не проходят в течение 5 дней или сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью.

    Это могут быть признаки более серьезных нарушений.

    Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

  • Применение при беременности и в период грудного вскармливания9,23

    Не рекомендуется применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

    Парацетамол

    Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в клинически незначимом количестве при применении в рекомендованных дозах.

    Фенирамин

    Данные исследований на животных и клинические данные по применению фенирамина в период грудного вскармливания отсутствуют.

    Фенилэфрин

    Фенилэфрин может выделяться с грудным молоком.

  • Противопоказания9,23

    Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов, одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), портальная гипертензия, алкоголизм, сахарный диабет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома.

    С ОСТОРОЖНОСТЬЮ:

    При выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек (сопутствующее заболевание печени повышает риск связанных с парацетамолом повреждений печени), гиперплазии и гипертрофии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вазоспастические заболевания (например, болезнь Рейно), у пациентов, страдающих истощением, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени).

    Одновременный прием с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности, которая может привести к трансплантации печени или смертельному исходу.

    Случаи нарушения функции печени/печеночной недостаточности были отмечены у пациентов с пониженным уровнем глутатиона, например, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, с низким индексом массы тела, у пациентов с тяжелой хронической алкогольной зависимостью или сепсисом. При состояниях, сопровождающихся снижением уровня глутатиона, так как применение парацетамола, может увеличивать риск возникновения метаболического ацидоза.

    Следует избегать одновременного приема с другими деконгестантами и антигистаминами.

    Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с рецидивным образованием уратных камней в почках, при одновременном применении других гипотензивных средств, дигоксина и других сердечных гликозидов, алкалоидов спорыньи (эрготамин и метизергид).

    Следует применять с осторожностью у пациентов пожилого возраста, которые более подвержены развитию нежелательных эффектов. Следует избегать применения у пациентов пожилого возраста со спутанностью сознания.

  • Побочное действие9,23

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

    • Очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения.
    • Неизвестно: лейкопения, гемолитическая анемия.

    Нарушения со стороны иммунной системы:

    • Редко: анафилактическая реакция, ангионевротический отек, гиперчувствительность, крапивница, аллергический дерматит.
    • Очень редко: реакции кожной гиперчувствительности, включающие, помимо прочего, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, и кожную сыпь.

    Нарушения психики:

    • Редко: повышенная возбудимость, нарушение сна.
    • Неизвестно: галлюцинации, спутанность сознания.

    Нарушения со стороны нервной системы:

    • Часто: сонливость.
    • Редко: головокружение, головная боль.
    • Неизвестно: антихолинергические симптомы, нарушение координации движений, тремор, потеря памяти или концентрации внимания, нарушения равновесия, седация.

    Нарушения со стороны органа зрения:

    • Редко: закрытоугольная глаукома, мидриаз, повышение внутриглазного давления.
    • Неизвестно: парез аккомодации.

    Нарушения со стороны сердца:

    • Часто: повышение артериального давления.
    • Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения.

    Нарушения со стороны сосудов:

    • Редко: повышение артериального давления.
    • Неизвестно: ортостатическая гипотензия.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

    • Очень редко: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

    • Часто: тошнота, рвота.
    • Редко: сухость во рту, запор, абдоминальная боль, диарея.
    • Неизвестно: запор.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

    • Редко: повышение активности печеночных ферментов.
    • Очень редко: нарушение функции печени

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

    • Редко: сыпь, экзема, пурпура, зуд, эритема, крапивница.

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

    • Редко: затруднение мочеиспускания.

    Общие расстройства и нарушения в месте введения:

    • Редко: недомогание.

    Неизвестно: сухость слизистой оболочки.

  • Передозировка9,23

    Парацетамол

    Симптомы и признаки

    Симптомы (в основном обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г):

    в тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов, страдающих истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.

    Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, трансплантации печени, коме и смерти.

    Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа:

    бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 часов и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени в среднем по истечении 72-96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития острого панкреатита, обычно с нарушением функции печени и токсическим воздействием на печень.

    Лечение

    В случае передозировки требуется незамедлительное медицинское вмешательство даже при отсутствии симптомов передозировки.

    Введение ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 часов после передозировки.

    Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения.

    В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

    Фенирамин и фенилэфрин (симптомы передозировки для фенирамина и фенилэфрина объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина в случае передозировки препарата).

    Симптомы и признаки

    Сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, раздражительность, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, нарушения сознания, галлюцинации, повышение или снижение артериального давления, аритмия и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного «психоза».

    Лечение

    Специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) ввиду опасности возникновения судорог. При гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов.

    В случае повышения артериального давления возможно внутривенное введение альфа-адреноблокаторов (например, фентоламина), т.к. фенилэфрин является селективным агонистом альфа1-адренорецепторов, следовательно, гипертензивный эффект при передозировке фенилэфрина следует лечить путем блокирования альфа1-адренорецепторов.

    При развитии судорог использовать диазепам.

    Аскорбиновая кислота**

    Высокие дозы аскорбиновой кислоты (> 3000 мг) могут вызывать транзиторную осмотическую диарею и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, например, тошноту и дискомфорт в животе. Эффекты передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к серьезной гепатотоксичности, вызываемой передозировкой парацетамолом.

  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами9,23

    Влияние парацетамола

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

    Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений.

    Единичный прием парацетамола не оказывает такого эффекта. При назначении парацетамола одновременно с метоклопрамидом скорость всасывания парацетамола увеличивается и соответственно быстрее достигается его максимальная концентрация в плазме. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.

    При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться. Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма.

    Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола.

    Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени.

    Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

    Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя.

    Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

    Влияние фенирамина

    Возможно усиление влияния других веществ на центральную нервную систему (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, бензодиазепинов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

    Фенирамин обладает антихолинергической активностью и может усиливать антихолинергические эффекты других препаратов (например, других антигистаминных средств, препаратов для лечения болезни Паркинсона и фенотиазиновых нейролептиков).

    Влияние фенилэфрина

    Препарат противопоказан пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение последних двух недель. Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз.

    Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов.

    Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы).

    Риск повышения артериального давления и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может быть увеличен.

    Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда.

    Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.

Терафлю – ваш партнер в борьбе с гриппом и простудой

логотип Терафлю

Линейка препаратов Терафлю

Узнайте, как препараты линейки Терафлю в виде порошка для приготовления горячего напитка могут помочь вашим пациентам.

Узнать больше

иконка грипп

ОРВИ и грипп

Получите больше информации об ОРВИ и гриппе.

Узнать больше

Значок «Материалы для пациентов»

Материалы для пациентов

Получить доступ к материалам для пациентов

Скачать