Препараты линейки, содержащие фенилэфрин

Механизм дейстия альфа-1 агонистов

Механизм действия α1 - агонистов

Фенилэфрин представлен в составе комбинированных препаратов для лечения ОРВИ и гриппа применяется с целью достижения умеренного сосудосуживающего действия. Уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа (за счет стимуляции α1-адренорецепторов).12

Узнать больше

Женщина пьет

Фенилэфрин представляет собой агонист α1-адренорецепторов

Фенилэфрин представляет собой агонист α1-адренорецепторов для местного или системного применения. Фенилэфрин устраняет заложенность носа, сужая венозные сосуды, расположенные в слизистой полости носа, тем самым уменьшая сопротивление потоку воздуха в носовых путях1–6

Фенилэфрин вызывает сужение сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя заложенность носа1,7

  • Фенилэфрин эффективно улучшает носовое дыхание (более чем в 9 раз больше в сравнении с плацебо в отношении увеличения носового потока водздуха)7

    График сравнения динамики сопротивления воздушному потоку при применении фенилэфрина и плацебо

    График сравнения динамики сопротивления воздушному потоку при применении фенилэфрина и плацебо

    Через 30 минут после применения фенилэфрина наблюдалось значимое улучшение носового дыхания.7

    По данным двойного слепого исследования с однократным применением фенилэфрина (таблеток), 10, 15 и 25 мг, в сравнении с плацебо у 48 пациентов с заложенностью носа, связанной с простудой.7

    Была получена статистически значимо более низкая кривая сопротивления воздушному потоку носа за 0-3 часа в 1-й день после применения фенилэфрина в сравнении с плацебо (p=0,006; первичная конечная точка), при этом субъективные показатели сопротивления воздушному потоку носа также были статистически значимыми (p=0,001; вторичная конечная точка). На 3-й день, после многократного применения препарата, в группе фенилэфрина наблюдалось статистически значимо более низкое значение сопротивления воздушному потоку носа в сравнении с плацебо (p<0,001).7

    Узнать подробнее

    На графике показано, насколько эффективно фенилэфрин устраняет заложенность носовых ходов.

    На графике показано, насколько эффективно фенилэфрин устраняет заложенность носовых ходов.

    В мета-анализе семи перекрестных исследований и в повторном анализе исследования в параллельных группах у 113 пациентов с острой заложенностью носа, вызванной простудой.8

    Было обнаружено, что фенилэфрин, 10 мг (1 капсула), значимо более эффективен (p <0,05) в сравнении с плацебо с точки зрения уменьшения сопротивления носовых дыхательных путей через 30 минут после применения.8

    Узнать подробнее

  • При системном применении фенилэфрин предупреждает повторное развитие заложенности носа9

    Спящая женщина

    В сравнении с местным применением при приеме внутрь фенилэфрин снижает риск повторного развития заложенности носа

    При системном применении у препаратов с противоотечным действием, таких как фенилэфрин, может быть замедлено начало действия, и сужение мелких сосудов в полости носа наступает не столь резко, как при местном применении препаратов, поэтому менее вероятно повторное развитие заложенности носа.10

  • Фенилэфрин – для облегчения симптомов простуды и гриппа

    Женщина под одеялом

    Фенилэфрин можно применять для облегчения симптомов простуды и гриппа

    Фенилэфрин, в сочетании с другими действующими веществами, такими как парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамин (хлорфенамин), может применяться в составе мультисимптомных средств для облегчения симптомов простуды и гриппа.1–5

  • Возможные побочные эффекты

    Пациент и врач

    Хотя фенилэфрин в целом характеризуется хорошей переносимостью, при всасывании в системный кровоток возможно развитие системных побочных эффектов и взаимодействие с другими лекарственными препаратами.11

    При одновременном применении фенилэфрина с другими симпатомиметическими средствами может возрастать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы, таких как повышение артериального давления, тахикардия и ощущение сердцебиения. У пациентов, получавших лечение фенилэфрином, с различной частотой регистрировались следующие нежелательные явления: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, тошнота и рвота, а также острая закрытоугольная глаукома и нарушения со стороны иммунной системы, такие как аллергический дерматит, сыпь, мидриаз и дизурия или задержка мочи.1–5

Откройте для себя линейку Терафлю (препараты, содержащие фенилэфрин)

Терафлю Макс

Терафлю Макс

Фенилэфрина гидрохлорид (12,2 мг) в составе препарата Терафлю Макс способствует устранению заложенности носа.5

Экстра, таблетки (без сахара)

Терафлю Экстратаб, таблетки (без сахара)

Фенилэфрин (10 мг) в составе препарата Терафлю Экстратаб, таблетки, способствует устранению заложенности носа.4

Экстра со вкусом лимона

Терафлю Экстра со вкусом лимона

Фенилэфрин (10 мг) в составе препарата Терафлю Экстра со вкусом лимона способствует устранению заложенности носа.3

Лимон и Лесные ягоды

Терафлю от гриппа и простуды, пакетики, со вкусом лимона / лесных ягод

Фенилэфрин (10 мг) в составе препарата Терафлю от гриппа и простуды способствует устранению заложенности носа.1,2

Терафлю – ваш партнер в борьбе с гриппом и простудой

Значок "Грипп"

ОРВИ и грипп

Получите больше информации об ОРВИ и гриппе.

Узнать больше

Логотип Терафлю

Линейка препаратов Терафлю

Узнайте, как линейка препаратов Терафлю может помочь вашим пациентам.

Узнать больше

Значок «Материалы для пациентов»

Материалы для пациентов

Скачайте материалы для пациентов.

Узнать больше